20 февраля 2018г. в главном корпусе ФГБОУ ВО Башкирского Государственного Медицинского университета  состоялось очередное заседание Правления Союза медицинского сообщества «Медицинская Палата Республики Башкортостан» с участием председателя Медицинской Палаты Республики Башкортостан Сабирзяновой Д.Ш. и ректором  БГМУ  Павловым В.Н.

Были озвучены такие вопросы, как:

  1.   Организация и проведение заседания Координационного Совета Национальной медицинской Палаты Приволжского Федерального округа с участием Президента НМП Л.М. Рошаля и министров здравоохранения субъектов Приволжского Федерального округа (02 марта 2018г.);
  2. О задачах Правления МП РБ на 2018г.;
  3. Утверждение плана работы комитетов МП РБ на 2018 год;
  4. Выпуск печатных изданий МП РБ в 2018 году;
  5. Принятие новых членов МП РБ;
  6. Разное.

Председатель МП РБ Сабирзянова Д.Ш. рассказала об организации и проведении заседания Координационного Совета Национальной медицинской Палаты Приволжского Федерального округа с участием Президента НМП Л.М. Рошаля и министров здравоохранения субъектов Приволжского Федерального округа (02 марта 2018г.). На сегодняшний день существует в МПРБ комитет наставничество, наставничество на Фонда Президентского гранта, руководителем назначена Ишемьярова Р.М.

В своем выступлений Иванченко Вадим, помощник руководителя Территориального органа Росздравнадзора по Республике Башкортостан, проинформировал по медикаментам. Проверка в аптеке практически всегда случается неожиданно, когда обычный с виду покупатель вдруг оказывается сотрудником проверяющей организации. Иногда фармспециалисты сразу и не понимают, что отвечать на его вопросы и как правильно себя вести в данной ситуации, а от волнения и незнания своих прав делают еще больше ошибок. Так как же подстраховать себя в этом случае. Многие руководители аптек не знают, что для проведения ряда плановых проверок есть специально установленные сроки. Где можно получить эти сведения? Нередко несколько проверяющих организаций объединяются и устраивают в аптеке совместную проверку. Например, сотрудники прокуратуры, Росздравнадзора, Роспотребнадзора, МЧС, ФСКН, налоговая инспекция приходят все вместе, и каждый из проверяющих рассматривает вопросы, входящие в его ­компетенцию.  Проверки в аптеках также могут быть и внеплановыми, правда, для этого нужны веские основания. Например, внепланово в аптеку могут прийти сотрудники Росздравнадзора, если в ходе плановой проверки были найдены нарушения, которые необходимо было исправить в определенный срок, после чего осуществляется контрольный визит представителей организации. Еще одна причина внезапной внеплановой проверки в аптеке — жалоба от потребителей — в таком случае сотрудники аптеки имеют право ознакомиться с ее текстом.

Чакрян С.А.,член Правления МП РБ, сообщил о проведение обучения по юридической защите медицинским работникам (врачам).   Врачи должны защищать свои права перед судом. Для этого в МП РБ создан юридический комитет (руководитель Тимершин Х.А.).

Александров Д.В., помощник Председателя МП РБ, рассказал о внесении изменения в медицинских услугах, о проведение медицинской экспертизе. Сообщил о принятии новых членов МП РБ: физические лица подали заявление  – 101 чел., кроме того 4 заявления – ГБУЗ РБ, 1 заявление — ЗАО «Оптимедсервис». Все личные заявления хранятся в МП РБ.

Егорова Н.Н. рассказала о своем комитете по взаимодействию СМИ и органами власти. С МП РБ готовят на Президентский грант. Комитет предлагает по мере необходимости выпустить бюллетеней, газету Медицинского сообщества,  провести круглый стол по аккредитации для выпускников БГМУ и др.

Оставить комментарий