«Всемирный день безопасности пациентов»

 

 

                      

 

 

 

                           

 

  Союз медицинского сообщества «Медицинская палата Республики Башкортостан» совместно  с Территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзора) по Республике  Башкортостан

 День открытых дверей

Приглашаем Вас принять участие в Дне открытых дверей, приуроченном  к «Всемирному дню безопасности пациентов» 17 сентября 2019 года по адресу: г. Уфа, ул. Коммунистическая, 39. Начало мероприятия:  10.00

Цель мероприятия – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях, как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов. В мероприятии примут участие представители общественных организаций, профессиональных  ассоциаций и пациентского сообщества.

В рамках мероприятия будут проведены лекции по здоровому образу жизни и профилактике заболеваний, дегустация диетической продукции; желающие смогут получить консультации профильных специалистов, в т.ч. измерить  АСД, уровень сахара в крови и др.

В мероприятии также примут участие: Совет общественных организаций по защите прав пациентов при ТО Росздравнадзора по Республике Башкортостан Институт непрерывного профессионального образования в сфере здравоохранения, Общественная организация  «Матери Республики Башкортостан», Башкирское региональное отделение Башкортостанский Республиканский благотворительный фонд Лиги здоровья нации, Университет третьего возраста, Совет ветеранов медработников,  Молодежное крыло  Медицинской Палаты РБ и др.

Телефоны для справок: 89272300303

Безопасность пациентов – это основополагающий принцип оказания медицинской помощи. Каждый вид, форма и условия оказания медицинской помощи сопровождаются определенными рисками для пациентов.

Неблагоприятные реакции могут возникнуть в результате любых медицинских вмешательств даже при их правильном выполнении (вне зависимости от того, имеют ли они диагностическую, лечебную или реабилитационную направленность).

Для повышения безопасности пациентов необходимы комплексные решения в рамках системы здравоохранения – широкий спектр мероприятий по улучшению организации деятельности, в том числе инфекционный контроль, безопасное применение лекарственных средств и медицинских изделий, безопасную клиническую практику и безопасные условия для оказания помощи.

 Вместе с тем, почти половина нежелательных событий, которые могут повлечь причинение вреда, являются предотвратимыми. Как пример можно привести снижение распространённости внутрибольничных инфекций, которое на 55% связано исключительно с соблюдением правил гигиены рук медицинского персонала.

Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, в рамках 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения 194 страны объявили 17 сентября Всемирным днем безопасности пациентов.

Ключевой лозунг текущего года в Российской Федерации: «Культура безопасности – ответственность каждого».

Росздравнадзор осуществляет государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок медицинских организаций, проверок соблюдения прав граждан в сфере охраны здоровья, порядков оказания медицинской помощи, медицинских экспертиз, осмотров и освидетельствований, внутреннего и ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности и выполнение иных контрольно-надзорных функций.

Только по итогам работы за прошлый год Росздравнадзором восстановлены права 7572 граждан на получение качественной и безопасной медицинской помощи, защищены права 8266 человек на получение качественной и безопасной медицинской помощи.  Восстановлены права 11973 граждан на получение качественной лекарственной помощи, 5863 человек на получение положенных им бесплатных лекарственных препаратов, а также 386 человек на получение необходимых лекарственных препаратов в целях обезболивания.

 

 

Презентация по безопасности пациентов

 

Оставить комментарий