23.08.2018 15:36 Новости

Следует учесть, что в ходе проведения проверки (до возбуждения уголовного дела) следователь  может вызывать для дачи объяснения лиц, однако лица не могут быть подвергнуты принудительному приводу. Как показывает практика, если врача вызывают для дачи объяснений, то лучше воспользоваться этим и дать подробные разъяснения по делу в рамках своей компетенции. Также активное участие в процессе позволяет следить за ходом движения проверки, что, безусловно, в интересах самого врача.

После проведения судебно-медицинской экспертизы следователь получает заключение экспертов, на основании которого решает, есть ли основания для возбуждения уголовного дела. Если принимается решение о возбуждении уголовного дела, то назначается еще одна комиссионная судебно-медицинская экспертиза, а в рамках расследования проходит уже не опрос, адопрос свидетелей, которые вызываются к следователю на основании повестки.

 Если врач вызывается на допрос в качестве свидетеля, то решение о том, приходить ли ему на допрос одному или с адвокатом, врач принимает сам.В законе не закреплено, что адвокат обязан присутствовать при допросе свидетеля. Однако присутствие адвоката  крайне желательно, поскольку это профессиональный советник, который поможет как минимум прочитать протокол и зафиксировать в нем всё именно так, как было сказано, избежать ловушеки недопонимания, которое может сыграть против врача в будущем.

Если врач вызван на допрос в качестве обвиняемого или подозреваемого, то по закону при его допросе обязательно присутствие адвоката. Если врач не может пригласить адвоката, то защитник будет назначен следователем.

Резюмируем алгоритм действий в случае, если дело взято на рассмотрение следственными органами: 

  1. Обратиться за юридической консультацией к адвокату. Если есть возможность, обратиться к адвокату с опытом ведения медицинских дел.
  2. Обратиться в экспертную организацию для получения заключения судмедэкспертов. Тщательно ознакомиться с заключением экспертов по поставленным вопросам. В вопросах можно руководствоваться тремя составляющими возникновения уголовной ответственности врача в рамках уголовного преследования: наличие дефекта оказания медицинской помощи, ухудшение состояния здоровья и наличие прямой причинно-следственной связи между действиями врача и ухудшением состояния или смертью пациента.
  3. Проявлять активную позицию во время проведения проверки. Приходить и давать объяснения, заявлять ходатайства о приобщении в материалам проверки документов, которые могут свидетельствовать в защиту врача.
  4. Ходатайствовать о вызове свидетелей в свою защиту.
  5. Ходатайствовать о включении дополнительных вопросов судмедэкспертам в рамках производства комиссионной судебно-медицинской экспертизы.

Часто возникают ситуации, что после проведения судмедэкспертизы врач не согласен с ее выводами. В этом случае обязательно следует просить о проведении повторной экспертизы. Алгоритмдействий в этом случае таков: ознакомившись с заключением судмедэкспертов, врач снимает с него копию, например фотографирует, иобращается в другуюэкспертную организацию, имеющую лицензию на проведение судебно-медицинской экспертизы, с просьбой написать так называемую рецензию на уже проведенную экспертизу. В данной рецензии судебно-медицинские эксперты отмечают, были ли соблюдены все нормы при проведении экспертизы, обоснованно и правильно ли составлены выводы,было ли привлечено к производству судебно-медицинской экспертизы достаточное количество врачей-специалистов и т.д. В рамках этой рецензии выносится либо положительное, либо отрицательное суждение и затем, если рецензия свидетельствует о нарушениях в ходе первой экспертизы, на ее основаниизаявляется ходатайство о проведении повторной экспертизы.

Бороться за свои права следует даже на том этапе, когда дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи его в суд. Если врач и его адвокат считают, что следствие было проведено небрежно, не согласны с выводами следствия, то на этом этапе следует направить в прокуратуру ходатайство о возврате дела следователю в связи с неполнотой рассмотрения фактических обстоятельств и противоречиями. Бороться надо до конца. Необходимо пользоваться всеми правами и настаивать на их соблюдении.

 

Материал подготовлен информационной службой НМП

Оставить комментарий