05.02.2019 19:18 Без рубрики
Столицу с рабочим визитом посетили Барташевич В.В. и Ворслов Л.О.

Медицинская Палата Республики Башкортостан, совместно с Республиканской детской клинической больницей, при поддержке и инициативе первой леди Республики Каринэ Владимировны Хабировой 30- 31 января 2019 г. организовали и провели знаковое мероприятие, направленное на повышение качества оказания медицинской помощи в области реабилитации. Столицу с рабочим визитом посетили Барташевич Владимир Владимирович – профессор, доктор медицинских наук, главный редактор журнала «Мануальная терапия», научный руководитель «Клиники нейроортопедии», президент «Лиги профессиональных мануальных терапевтов РФ» и Ворслов Леонид Олегович, кандидат медицинских наук, доцент кафедры эндокринологии РУДН, заведующий отделением медикаментозных методов лечения Клиники проф. С.Ю.Калинченко, Ответственный секретарь журнала «Диетология».

В первой половине дня в РДКБ состоялся консилиум врачей, где находится на лечении       11-летняя девочка после тяжелой травмы. Ей нужен постоянный специальный уход. На консилиуме приняли участие наши гости, специалисты из г. Москвы, которые владеют современными методами реабилитации, особенно после тяжелых нейротравм- Барташевич В.В., Ворслов Л.О. Часто современный метод лечения не успевает утвердить и включить протоколы в клинические рекомендации. А наука движется вперед, особенно новые подходы к патогенезу заболеваний. На консолиуме обсуждали современные подходы реабилитации и тактику лечения вышеуказанной девочки. Также в консилиуме приняли участие и Р.З. Ахметшин- главный врач РДКБ, А.Р. Латыпова- заместитель по медицинской части, Р.Р. Байрамгулова- и.о. заместителя по хирургии, А.А. Гумеров- зав.кафедрой детской хирургии, Т.С. Псянчин- зав.отделом травматологии, Д.И. Юнусова- врач- ортопед, А.Д. Дистанова- врач- ортопед, А.А. Бабрай- зав.отделом эндокринологии, А.Г. Тимершин- зав.отделом нейрохирургии.

Во второй половине дня в заключение своего приезда наши уважаемые гости В.В. Барташевич и Л.О. Ворслов провели мастер- класс на тему: «Актуальные вопросы реабилитации при заболеваниях опорно- двигательного аппарата», в мероприятии приняли участие более 40 специалистов. Это не первое мероприятие в Республике, когда для решения сложных ситуаций привлекаются ведущие специалисты в своей области со всей нашей страны, врачи для которых нет границ и расстояний, которые готовы придти на помощь, и совместными усилиями оказать ту необходимую помощь, которая так жизненно необходима для пациента. Врачи РДКБ в свою очередь также всегда готовы придти на помощь, сделать все, что от них потребуется, будь то консультация по средствам связи, или личный прием. Московские специалисты высоко оценили профессионализм врачей РДКБ и были приятно удивлены тем, как трепетно они относятся к лечению девочки и применяют для лечения много новых инновационных подходов. В целом, хочется отметить позитивные изменения в здравоохранения, а особенно заботу о здоровье детского населения, которую показывает личным примером и призывает не быть равнодушными супруга вр. и. о. Главы Республики К.В. Хабирова.

Желаем скорейшего выздоровления маленькой пациентке РДКБ, и терпения ее родителям.

Хотим поблагодарить К.В. Хабирову за поддержку, а так же выражаем благодарность за участие в мероприятии нашим гостям- специалистам из г. Москвы, экспертам МП РБ, главному врачу РДКБ Р.З. Ахметшину, ректору ЧУ ДПО «ИНПОСЗ» Т.Ф. Файзуллину и врачам, принявшим активное участие в мероприятии.

Оставить комментарий