18.06.2018 10:45 Новости

 

 

 

 

 

 

Согласно новым требованиям, выпускные экзамены перестают быть финальной точкой в обучении в медицинском вузе или колледже. Теперь, чтобы стать врачом, фельдшером, медицинской сестрой, в обязательном порядке необходимо получить допуск к профессии.  Минздрав России переходит на принципиально новую систему допуска к профессиональной деятельности врачей – аккредитацию специалиста, основанную на независимой оценке профессионального сообщества.

22 января утверждены новые сроки вступления медицинских работников в систему аккредитации. 

Приказ Минздрава России от 22.12.2017 №1043н внес ряд изменений в сроки и этапы аккредитации медицинских и фармацевтических специалистов. Этим же документом отменяется ранее действовавший Приказ Минздрава РФ №127н от 25.02.2016.

Сроки аккредитации медицинских работников

В 2018 году процедуре первичной аккредитации будут подвергнуты выпускники специалитета (высшее образование) и получившие среднее профессиональное образование. При этом указывается, что к аккредитации не будут допущены те выпускники ВУЗов, которые завершили обучение по образовательным программам, не имеющим государственной аккредитации. 

С 2019 года аккредитацию будут проходить и те лица, которые после 1 января 2019 года завершат обучение в ординатуре и на курсах профессиональной переподготовки.

Также аккредитация в 2019 году ждет лиц, освоивших программы бакалавриата, магистратуры по направлениям группы «Здравоохранение и медицинские науки».  

В 2020 году —  лица, получившие образование в иностранных государствах , а также те, кто получил иное высшее образование (осуществляющих медицинскую деятельность, например, биологи).

Прошедшие сертификацию в период с 2016 по 2020 г. проходят аккредитацию по истечении срока действия сертификата специалиста, т.е. начиная с 2021 года.

Необходимо отметить, что многие специалисты не видят разницу между сертификацией и переподготовкой. Напоминаем, что медработники и фармспециалисты, которые получили сертификаты до 2016 года, могут еще 1 раз пройти курсы повышения квалификации по старой системе и еще раз однократно получить сертификат государственного образца. 

Если специалист желает пройти переподготовку по новой специальности, то ему нужно успеть ее пройти до 1 января 2019 года, т.к. после упомянутой даты им придется пройти аккредитацию.

Лица, завершающие курсы переподготовки или ординатуру в 2018 году, не будут в этом году проходить аккредитацию, а просто пройдут сертификацию. То есть получат с дипломом и сертификат. В соответствии со «старым» Приказом Минздрава они должны были проходить аккредитацию в 2018 году.


Министерство здравоохранения внесло правки в ранее опубликованный Приказ от 2 июня 2016 года №334 «Об утверждении Положения об аккредитации медицинских специалистов».

Согласно Приказу от 26 апреля 2018 года №192н, приведены в соответствие некоторые пункты Положения об аккредитации, которые учитывают ранее внесённые изменения Приказами ведомства №974н от 20.12.2016 и №234н от 19.05.2017 гг. Основные изменения в Положении:

 1.Утверждены новые сроки вступления медицинских работников в систему аккредитации. 
В предыдущем варианте Положения сроки и этапы аккредитации регламентировались Приказом №127. Этот документ утратил свою силу после появления Приказа от 22 декабря 2017 г. N1043н

  1. внесено уточнение по поводу состава итоговых комиссий. В итоговом заседании комиссии должны собраться не менее половины членов подкомиссии, которые непосредственно участвовали в этапах аккредитации специалиста.
  2. Аккредитуемые должны предоставить в аккредитационную комиссию следующие документы:
  • заявление;
  • копия документа, удостоверяющего личность;
  • отчет за последние пять лет о профессиональной деятельности аккредитуемого, включающий сведения об индивидуальных профессиональных достижениях, сведения об освоении программ повышения квалификации, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных навыков и расширения квалификации (для прохождения периодической аккредитации) (далее — портфолио);
  • копия сертификата специалиста (при наличии) или свидетельства об аккредитации специалиста (при наличии);
  • копии документов о высшем образовании и о квалификации (с приложениями) или о среднем профессиональном образовании (с приложениями) или выписка из протокола заседания государственной экзаменационной комиссии;
  • копия трудовой книжки (при наличии);
  • копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (для иностранных граждан и лиц без гражданства — при наличии).

Данные документы нужно предоставить ответственному секретарю, который будет принимать документы не реже 1 раза в квартал. Раньше сроки приема и периодичность не регламентировались.

  1. При прохождении первичной или первичной специализированной (для тех, кто освоил дополнительные образовательные программы или курсы переподготовки) медицинские специалисты со средним медицинским или фармацевтическим образованием не будут решать ситуационные задачи.

Лица, имеющие высшее медицинское или фармацевтическое образование, будут проходить этот этап аккредитации.

 «Этапы аккредитациионного экзамена»

Со средним мед/фарм. образованием С высшим мед/фарм. образование
1 этап: тестирование 1 этап: тестирование
2 этап: оценка практических навыков (умений) в симулированных условиях Дается только одно практическое задание.

Дается 30 минут на выполнения задания.

Оценивать будут комиссии из 3 человек.

2 этап: оценка практических навыков (умений) в симулированных условиях пять практических заданий. Дается 5 заданий.

Дается 10 минут на выполнение одного задания.

3 этап: ———————————————— 3 этап: Решение ситуационных задач

 

  1. В новой редакции Положения четко прописаны сроки подачи заявления о повторном прохождении того или иного этапа экзамена.  В случае, если комиссия признала аттестуемого не прошедшим тот или иной этап экзамена, она обязана в течение 2 рабочих дней со дня подписания протокола разместить информацию на официальном сайте. Аккредитуемый должен успеть в течение 5 рабочих дней подать заявление о повторном прохождении этапа.

Если пропустить этот пятидневный срок, то комиссия признает аккредитуемого не прошедшим аккредитацию.

  1. После 1 января 2019 года все медработники, которые завершат свое обучение на курсах переподготовки или ординатуры позднее 31 декабря 2018 года, будут проходить аккредитацию и получать вместо сертификатов специалиста свидетельство об аккредитации. Настоятельно рекомендуем пройти курсы переподготовки до конца года лицам, запланировавшим свое обучение. 

Аккредитация, успешно завершившаяся в 2017 году  в Республике  Башкортостан, дала возможность получить допуск к профессии 1300 выпускникам  БГМУ  и укомплектовать первичное звено в городе Уфа. По результатам аккредитации в каждую детскую и взрослую поликлиники города пришли от 2 до 5 специалистов, укомплектованность врачами терапевтами первичного звена увеличилась в среднем до 95% .

Оставить комментарий