14.09.2018 09:57 Новости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реформирование системы здравоохранения – это длительный поэтапный процесс, целью которого является, прежде всего, качественная и доступная медицинская помощь населению.
Реформирование системы здравоохранения должно быть проведено с учетом мнения пациентского сообщества, и в обязательном порядке при участии профессионального врачебного сообщества. В подтверждение этому можно привести ряд статей Федерального закона ФЗ 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», к примеру ст.29.1 323ФЗ о ликвидации медицинских организаций, прекращение деятельности обособленных подразделений медицинских организаций, которая обязывает на паритетных началах включать представителей профессионального медицинского сообщества, указанных в части 3 статьи 76 вышеуказанного федерального закона, в составы комиссий, принимающих соответствующие решения.
В регионах зачастую реформирование, а часто ликвидация или сокращение, или, как сейчас принято называть «оптимизация», проводится с поверхностным анализом последствий такой «оптимизации», либо без такового вовсе. В итоге в регионе сокращаются койки, целые службы прекращают свое существование, пациенты вынуждены преодолевать многокилометровые расстояния, чтобы получить «доступную» медицинскую помощь.
Психиатрическая служба скорой помощи — это прежде всего служба, оказывающая специализированную медицинскую помощь, процесс формирования и становления которой был заложен в Советскую эпоху и совершенствовался до настоящего времени, является одной из составляющих системы экстренной помощи. Сотрудники бригад скорой психиатрической помощи имеют соответствующий сертификат специалиста, прошли специальную подготовку и обладают рядом навыков необходимых для качественного оказания медицинской помощи. Сокращение бригад скорой психиатрической помощи приведет к ухудшению качества оказания медицинской помощи, так как оказывать ее будут специалисты без соответствующих навыков и уровня образования, в дополнение необходимо также учитывать тот факт, что вся психиатрическая служба (ЛПУ) в городе Уфа выведена за пределы города, что в свою очередь подчеркивает необходимость наличия качественной скорой психиатрической помощи. К тому же, на фоне дефицита кадрового обеспечения, нехватки квалифицированных кадров в здравоохранении, сокращение бригад скорой психиатрической помощи не представляется целесообразным.
В заключении необходимо отметить, что в настоящий момент, система здравоохранения обладает мощным инструментом, который позволяет в короткий срок получить экспертный анализ, возможное решение, альтернативный подход к существующей проблеме – это мнение профессионального медицинского сообщества, в которое входят профессиональные ассоциации, а также выдающиеся эксперты в той или иной области, главные внештатные специалисты и др. К сожалению, как и в данном случае, многие решения, принятые без учета мнения профессионального сообщества, становятся очередным неверным шагом, который в последствии негативным образом сказывается на качестве и доступности медицинской помощи.

http://www.ntv.ru/video/1637622/

Председатель Медицинской Палаты Республики Башкортостан

Дамира Сабирзянова

Оставить комментарий