14.08.2018 12:44 Новости

С 2018 года в республике началась реализация подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Башкортостан соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы «Регулирование рынка труда и содействие занятости населения в Республике Башкортостан». Подпрограмма направлена на сокращение дефицита и улучшение качественного состава трудовых ресурсов в сфере здравоохранения за счет привлечения в республику медицинских работников и студентов, приобретающих медицинские специальности, на постоянное место жительства. 

Реализация мероприятий подпрограммы позволит обеспечить вселение на территорию Республики Башкортостан ежегодно 60 участников Государственной программы и 120 членов их семей. 

Для этих целей в республиканском бюджете запланировано ежегодное финансирование в размере 2,5 млн рублей, из федерального бюджета — еще полмиллиона рублей. Действие программы рассчитано до 2020 года. 

Медикам, прибывшим в республику, будет оказана всесторонняя поддержка. Во-первых, федеральный бюджет полностью оплачивает переезд участника программы и его семьи из любой точки мира в родной регион. Также за счет федерального бюджета им будут предоставлены подъемные выплаты: участникам подпрограммы — 20 тысяч рублей, членам семей по 10 тысяч рублей (все это по линии МВД). Также по линии  МВД (Управления по вопросам миграции) им будет оказана помощь в ускоренном получении гражданства. Кроме того, медики, пожелавшие переехать в сельскую местность, смогут воспользоваться программой «Земский доктор» и получить разовую выплату в размере миллиона рублей (по линии Министерства здравоохранения Республики Башкортостан). Со стороны Министерства образования Башкортостана участникам программы будет оказываться помощь в прохождении адаптационных курсов по повышению правовой, языковой, культурной грамотности, а также устройству их детей в дошкольные и общеобразовательные учреждения. Со стороны Министерства семьи и труда Республики Башкортостан участникам программы будет оказываться содействие в трудоустройстве, получении социальных выплат, а также покрываться расходы на первичное обустройство (в том числе жилищное обустройство, медицинское освидетельствование, нострификацию дипломов) в размере до 20 тысяч рублей на участника программы и до 10 тысяч на каждого члена семьи. Участники программы смогут также получить помощь на открытие собственного дела в рамках действующих в республике программ по линии Госкомпредпринимательства РБ. 

Основную ставку при реализации данной программы планируется сделать на соотечественников, проживающих в странах СНГ, ближнего зарубежья, а также на студентов, обучающихся в Башгосмедуниверситете. Именно поэтому Министерством семьи и труда проводились неоднократные встречи с иностранными студентами, обучающимися в БГМУ. 

За 1 полугодие 2018 года в Министерство семьи и труда РБ поступило 20 заявлений об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. На данный момент по 8-ми заявлениям (на 8 участников программы и 11 членов семей) приняты положительные решения. Управлением по вопросам миграции МВД по РБ выданы 6 свидетельств участника Государственной программы (на 6 участников и 9 членов семьи). Напомним, вручение первых 3-х свидетельствсостоялось в торжественной обстановке в кабинете министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленары Ивановой. 

 
Источник: http://mintrudrb.ru/press/news/19010/

Оставить комментарий