11.04.2019 11:05 Без рубрики
ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ЮБИЛЕЕМ МУТАЛОВА АЙРАТА ГАЙНЕТДИНОВИЧА!

       Коллектив Медицинской Палаты Республики Башкортостан и Института непрерывного профессионального образования в сфере здравоохранения поздравляет с 65-летием, Доктора медицинских наук, профессора, заслуженного врача Республики Башкортостан , Президента Башкирского республиканского отделения Общественной организации «Союз педиатров России» Муталова Айрата Гайнетдиновича!

        Муталов Айрат Гайнетдинович родился 11 апреля 1954 года в г. Уфа. Закончил Башкирского государственный медицинский институт в 1977 году по специальности «Педиатрия». После окончания института более 35 лет работал в этом же институте, прошел путь от старшего лаборанта до заведующего кафедрой.

Муталов А.Г. входит в число ведущих специалистов в области педиатрии и подростковой медицины, его работы хорошо известны в России и за рубежом. После стажировки в Германии им внедрены в деятельность Детской республиканской клинической больницы Республики Башкортостан современные протоколы диагностики и лечения онкогематологических заболеваний детей и рецидивов острого лейкоза, благодаря чему уменьшилось число рецидивов заболевания, повысилось качество жизни пациентов, а показатели 5-летней выживаемости детей с острым лимфобластным лейкозом за последние годы выросли практически вдвое.

Также он внес существенный вклад в развитие профилактического направления педиатрии, является ведущим специалистом в области формирования здорового образа жизни. Семье каждого родившегося ребенка в Республике Башкортостан дарится методическое пособие «Здоровый ребенок», а у каждого педиатра имеется специальная памятка «Советы педиатра», в которой изложены стратегические составляющие здорового образа жизни детей и подростков, разработанные Муталовым А.Г.

Муталов А.Г. является автором многих рационализаторских предложений и изобретений в области педиатрии, им опубликовано более 500 научных работ. Материалы его научных исследований активно внедряются в практическое здравоохранение. Оказывает большую методическую помощь в организации медико-социальной помощи детям подросткового возраста, профилактики заболеваний и развития стационарзамещающих технологий, развития амбулаторно-поликлинического звена детского здравоохранения.

С 1999 по 2014 гг. профессор А. Г. Муталов возглавлял кафедру педиатрии Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета . Им разработаны новые формы последипломного образования врачей-педиатров: короткие тематические семинары, школы участковых педиатров, интерактивные семинары, дистанционное образование, телемосты, издание многих пособий для врачей, формуляров, протоколов диагностики и лечения в серии «Последипломное образование» и др.  В настоящее время является заведующим кафедрой педиатрии ЧУ ДПО «Институт дополнительного профессионального образования в сфере здравоохранения». Более 20 лет возглавляет правление Башкирского республиканского отделения Союза педиатров России.

Щедро делится своими знаниями и навыками с врачами-педиатрами, проводит врачебные конференции, разборы врачебных ошибок, анализирует медицинскую документацию, консультирует больных во многих лечебно-профилактических учреждениях города Уфы. Под его руководством и научном консультировании защищено 3 докторских и 17 кандидатских диссертаций. Среди учеников Муталова А.Г. — практические врачи-педиатры, организаторы здравоохранения, работающие как в Республике Башкортостан, так и в других регионах Российской Федерации.

За большой вклад в охрану здоровья детского населения и оказание высококвалифицированной лечебно-профилактической помощи с применением современных достижений науки и техники Муталов А.Г. дважды (в 2004 и в 2012 гг.) награжден Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации. В 2009 и 2014 гг. за многолетний и добросовестный труд и значительный вклад в развитие отечественной педиатрии профессору Муталову А.Г. объявлены благодарности Комитета Совета Федерации по здравоохранению и социальной политике.

Уважаемый, Айрат Гайнетдинович! Коллектив Медицинской Палаты Республики Башкортостан и Института непрерывного профессионального образования в сфере здравоохранения поздравляет Вас с этим прекрасным праздником и желает Вам здоровья, успехов и благополучия!

Оставить комментарий