08.06.2019 15:24 Без рубрики
Осмотр глазного дна врачом и ранняя диагностика заболеваний

Осмотр глазного дна врачом позволяет в то же время выполнить раннюю диагностику заболеваний, таких как рак, диабет и многое другое.

 Глазное дно (сетчатка) —  это единственное место в теле человека, которое даёт врачам возможность увидеть крупным планом ваши кровеносные сосуды и нервы без разрезания тела. В результате обычная врачебная проверка глаз позволяет получить очень важную информацию о здоровье не только глаз, но и всего тела, позволяя обнаружить отдельные страшные заболевания на самых ранних стадиях их развития.

Рак

Осмотр глазного дна может спасти вашу жизнь.

Глазной врач может найти всё ─ начиная от опухолей головного мозга и заканчивая раком молочных желез и легких, признаки которых  распространились до глаз.

 Так некоторые виды кровотечений в сетчатке глаза могут сигнализировать  даже о лейкемии

Офтальмолог может диагностировать опухоли мозга на основе изменений в поле зрения пациента.

Злокачественная  меланома  может  поразить  даже сетчатку глаза.

Сахарный диабет

 

Анализ крови на диабет после осмотра глазного дна

Одним из первых признаков заболевания  сахарным диабетом 2 типа  может быть небольшое кровотечение в сетчатке глаза, которое является симптомом диабетической ретинопатии. Наличие таких кровотечений сигнализирует о риске диабета, а при отсутствии лечения это заболевание может привести к слепоте, но в случае лечения  риск слепоты снижается в два раза. При раннем обнаружении диабетической ретинопатии,  такие изменения образа жизни, изменение режима питания и снижение веса тела, могут помочь предотвратить дальнейшее повреждение глаз.

 

Высокое артериальное давление

Дефекты кровеносных сосудов, в том числе ослабление и сужение артерий, могут сигнализировать о высоком артериальном давлении. В многочисленных крупномасштабных исследованиях обнаружены связи между  болезнью сердца и  сужением мелких кровеносных сосудов в сетчатке глаз. Эти связи особенно сильно выражены у людей, не имеющих традиционных факторов риска болезни сердца.

 

 

 

 

 

Рассеянный склероз

Симптом неврита зрительного нерва

«Неврит – воспаление зрительного нерва, может быть предвестником рассеянного склероза — дегенеративного заболевания нервной системы. Неврит возникает у 75 процентов пациентов с рассеянным склерозом и является первым симптомом заболевания в 25 процентах случаев. Диагностика неврита зрительного нерва автоматически не означает наличие рассеянного склероза, так как может указывать на инфекцию или другие причины неврита зрительного нерва.

 

 

Ревматоидный артрит

 

 

 

 

 

 

 

Синдром сухого глаза – возможный признак РА

Около 25 процентов пациентов с  ревматоидным артритом имеют проблемы со зрением, чаще всего ─ синдром сухого глаза. Среди  признаков будущего  РА – наличие приступов ирита – болезненного воспаления радужной оболочки (цветной части) глаз. Это воспалительное заболевание, которое затрагивает мелкие суставы на руках и ногах, а в крови возникает высокий уровень воспалительных биохимических веществ, которые иногда могут мигрировать в глазное яблоко.

Ранняя диагностика заболеваний, которые может обнаружить окулист, чрезвычайно важна!

Оставить комментарий