10.01.2020 15:48 Аккредитация
Консультационный центр по подготовке к аккредитации (Центр аккредитации)

С 1 января 2016 года по 31 декабря 2025 года включительно осуществляется поэтапный переход на новую систему определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности – аккредитации (ст. ст. 69 и 100 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 22 декабря 2017 г. N 1043н «Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов» главная ступень перехода к процедуре аккредитации запланирована на 2020- 2021 годы.

В 2020 году в Республике Башкортостан по предварительным данным аккредитации подлежат порядка 3000 врачей, что в 2,5 раза превышает аналогичный показатель в 2019 году. В связи с расширением количества специальностей, по которым будет проведена аккредитация, состав аккредитационной комиссии в 2020 году увеличен в 5 раз по сравнению с 2019 годом (в 2019 году состав комиссии -132 врача-эксперта, планируемый состав комиссии в 2020 г – 800 врачей-экспертов).

Практика проведения процедуры аккредитации последних трех лет показала, что для успешного проведения аккредитации, члены комиссии должны быть специальным образом обучены, обладать техническими знаниями по работе в системе аккредитации ams.rosminzdrav и другими. Аккредитуемые же со своей стороны должны быть подготовлены не только по вопросам своей специализации, но также должны быть ознакомлены с порядком проведения аккредитации, работы системы тестирования, о своих правах и обязанностях во время прохождения аккредитации.

Для решения поставленных задач Медицинской Палатой Республики Башкортостан принято решение о создании «Консультационного Центра по подготовке к аккредитации»(далее Центр аккредитации).

Задачей центра аккредитации является:

подготовка медицинских работников к процедуре аккредитации;

консультативная поддержка аккредитуемых и членов аккредитационной комиссии;

консультативная поддержка медицинских учреждений по вопросам кадрового обеспечения.

Центр аккредитации создан и функционирует с 1 января 2020 года. За 3 месяца за консультациями и разъяснениями по вопросам аккредитации в Центра аккредитации обратились более 100 медицинских работников.

И.О. руководителя Консультационного центра по аккредитации назначен Александров Дмитрий Владимирович

Оставить комментарий