Книга Памяти. Саламатова Александра Родионовна (Лундовских)

Саламатова Александра Родионовна (Лундовских)

Участница Великой отечественной войны.

1923-1998гг.

Александра Родионовна родилась 29 июня 1923г. в д.Казанка Белокатайского р-на БАССР.

После окончания медицинского училища в г.Златоусте Челябинской области в августе 1941г. была зачислена на должность медсестры эвакогоспиталя  3113 Украинского фронта, где служила до декабря 1946г.

Во время войны со своими боевыми подругами прошла Венгрию, Болгарию. Долгожданную Победу Шура Лундовских встретила в Австрии.

Одно из самых тяжелых воспоминаний о войне — ожесточенные бои за Днепр, когда на пароходе «Принц Михаил» наша бригада врачей переправляла  раненных  в  Россию. Пароход попал в жестокий артобстрел, а потом  оказался  заминированным  плавающими  минами. Без запаса питания,  лекарств  и бинтов, под угрозой взрыва команда, врачи и раненные оставались на плаву целую неделю.  Их спасли военные моряки-одесситы. Первое, что  услышали  освобожденные  из минного плена: «Вы вернулись с того света…».

В госпитале Александра Родионовна как медсестра, выполняла все работы от перевязочной  до  операционной.  Во время тяжелых периодов в работе при большом поступлении раненных она,  проводила  дни  и ночи  у постели тяжелораненных.  Александра Родионовна принимала активное участие в комсомольской жизни госпиталя, была его комсоргом, потом она вступила в коммунистическую партию.

После войны с 1947г. по май 1978г. работала медсестрой, акушеркой

в разных подразделениях  больницы. Она первая в Красноусольской ЦРБ  прошла  обучение  и  стала  работать на аппарате ЭКГ. На любом  рабочем месте  она  всегда была впереди, энергичная, энтузиастка во всем, Александра Родионовна никогда не сидела на месте, ни одно мероприятие не проходило без ее участия.

В ознаменовании 40-летия Победы в Великой Отечественной войне награждена орденом «Великой Отечественной войны II степени».

Оставить комментарий