Итоги аккредитации 2019

23 июля  2019 года в амфитеатре Башкирского государственного медицинского университета в торжественной обстановке состоялось вручение дипломов выпускникам ординатуры.  В церемонии награждения приняла участие Председатель аккредитационной комиссии Российской Федерации в Республике Башкортостан,   председатель Союза медицинского сообщетсва «Медицинская палата Республики Башкортостан»  и председатель координационного совета НМП в ПФО Дамира Сабирзянова. Дипломы вручали  заместитель министра здравоохранения РБ Гульнара Зиннурова и  проректор БГМУ Виталий Викторов. 

«Аккредитационные испытания состояли из трех этапов: электронное тестирование, проверка практических навыков, решение ситуационных задач, — рассказала председатель аккредитационной комиссии, председатель Медицинской палаты РБ Дамира Сабирзянова. — Знания начинающих врачей  оценивала специальная комиссия, утвержденная приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации, членами которой являются представители Медицинской палаты РБ, медицинских организаций республики.»

«Профессиональный путь врача требует самосовершенствования и стремления быть на пике технологий и информации на протяжении всей жизни. Мы готовы вас трудоустроить, помогать в вашем профессиональном росте, чтобы вы овладевали современными технологиями», -подчеркнула  Гульнара Фаатовна.

 

Ординаторов поздравили представители родного вуза — проректор по региональному развитию здравоохранения Виталий Викторов и  проректор по  учебной работе Александр Цыглин.

Председатель Аккредитационной комиссии Дамира Сабирзянова выразила  слова благодарности всем членам Аккредитационной комиссии за трудоемкую и сложную работу, а также поблагодарила коллектив Университета за помощь, содействие и слаженную совместную работу, особенно отметив высокий уровень подготовки и оснащенности Симуляционного центра БГМУ, техническое и организационное сопровождение деятельности Аккредитационной комиссии.

Закончились трудовые будни аккредитационной комиссии. Члены комиссии, заслуженные врачи, доктора наук и профессора, не покладая рук с раннего утра и до позднего вечера готовили итоговые протоколы и выписки.




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведем итоги прошедшей аккредитации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Аккредитация по сути форма трехэтапного экзамена. Перейти на следующий этап можно только после успешного прохождения предыдущих. В ходе аккредитации выпускник подтверждает полученные в вузе теоретические знания и практические навыки и получает «допуск» к работе с пациентами,» — пояснила председатель  аккредитационной комиссии Дамира Сабирзянова. 

С 2017 года в медицинских вузах отменили интернатуру, и сейчас после шести лет обучения студент вправе сам выбирать, продолжить учебу в ординатуре по избранной узкой специальности или начать работать врачом в учреждениях здравоохранения РБ.

Согласно правилам приема в ординатуру (приказ Минздрава России от 11.05.2017 г. «Об утверждении Порядка приема на обучение  по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры»), прохождение аккредитации обязательное условие для поступления, результаты первого этапа аккредитации (тестирование) один из критериев для зачисления в ординатуру. Но —  первичную аккредитацию  необходимо пройти в любом случае.

Только после успешно пройденной аккредитации молодые специалисты могут работать в первичном звене: врачами общей практики, участковыми терапевтами и педиатрами. Дополнительно терять год в интернатуре теперь не нужно.

С 2021 года аккредитацию  каждые 5 лет будут обязаны проходить и уже состоявшиеся врачи.

 

Медицинская палата Республики Башкортостан от всей души поздравляет всех успешно прошедших аккредитацию и желает успешного профессионального старта!

 

 

 

Оставить комментарий