03.03.2020 15:51 Без рубрики
В Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялся круглый стол на тему «Вопросы обязательного страхования ответственности и рисков врачей при осуществлении профессиональной деятельности».

В Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялся круглый стол на тему «Вопросы обязательного страхования ответственности и рисков врачей при осуществлении профессиональной деятельности».

– Количество судебных исков о возмещении физического и морального вреда, вызванного действиями врачей, растет, – отметила заместитель Председателя Государственного Собрания Эльвира Аиткулова. – Правовая грамотность населения повышается, граждане все чаще обращаются в суд для защиты своих интересов. При этом вопрос материальной ответственности врачей у нас в стране не урегулирован. В ряде субъектов Российской Федерации правовая незащищенность становится одной из главных причин оттока врачей, дефицита медицинских кадров. Встречаются и случаи так называемого потребительского экстремизма, где истцом руководит сугубо материальный интерес. Врачи должны быть защищены и законом, и медицинским сообществом, а ответственность за возможную врачебную ошибку необходимо страховать.

По словам заместителя председателя парламентского Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Риммы Утяшевой, по закону медики имеют право на страхование ответственности, но фактически это право не реализовано. Для выстраивания системы страхования необходимо решить целый ряд вопросов, в том числе должен быть сформирован институт независимых медицинских экспертов.

Министр здравоохранения Республики Башкортостан Максим Забелин отметил, что более 80 % всего объема медицинских услуг в России приходится на бюджетную сферу, что осложняет внедрение системы страхования. По его словам, на сегодня страхование врачебных рисков практикуют частные медицинские организации. Для реализации аналогичной схемы в бюджетной сфере необходимо предусмотреть соответствующее бюджетное финансирование.

Совместно с депутатами Государственного Собрания в обсуждении темы приняли участие руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Республике Башкортостан Динара Гашимова.

     В своем докладе руководитель Медицинской палаты республики Дамира Сабирзянова сообщила, что национальная медицинская палата всегда отстаивала идею недопустимости уголовного преследования врачей. С этой целью Палата начала сотрудничество со Следственным комитетом РФ, включившись в рабочую группу по внесению изменений в УК РФ за некачественное оказание медицинской помощи, справедливо полагая, что работа над подобными законопроектами без участия медицинского сообщества может привести к более активному преследованию врачей со стороны следственных органов и ужесточению уголовного преследования. Как отмечает Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль: «лучше договариваться, чем не договариваться, особенно, что касается таких сложных вопросов как ответственность медицинских работников». «Мы настаиваем на рассмотрении иных форм наказания, кроме материального и тюремного, возможно это лишение виновного врача права заниматься медицинской деятельностью», –сказала Дамира Сабирзянова.

Председателем Республиканской организации Башкортостана Профсоюза  работников здравоохранения РФ Раулем Халфиным была представлена информация о защите медицинских работников при осуществлении профессиональной деятельности (опыт, правовые основы).

    Республиканский профсоюз, предложил создать при Минздраве комиссию, которая бы разбирала тяжёлые случаи неблагоприятного исхода лечения (которые попадают под действие Уголовного кодекса), а остальные случаи оставить на рассмотрение страховых организаций. По мнению председателя организации Рауля Халфина, комиссия должна иметь полномочия отправлять врачей, которые допустили ошибки, на дополнительное обучение, а медиков, которые ошибаются повторно, – на внеочередную аккредитацию.

 

 

Оставить комментарий