22.01.2021 15:25 Без рубрики

В Госдуме и Совете Федерации ранее отрицательно высказались об идее идентификации вакцинированных граждан.
В Башкирии в феврале начнут выдавать так называемые ковид-паспорта. Их получат жители республики, которые прошли вакцинацию или переболели COVID-19 и имеют положительные анализы на антитела. Такие идентификаторы позволят гражданам не соблюдать некоторые ограничения и получить скидки в магазинах, фитнес-центрах, санаториях, при покупке билетов в театр или на спортивные мероприятия. С инициативой выступил глава республики Радий Хабиров. Идея получила широкое обсуждение на федеральном уровне.

Депутат Госдумы, председатель комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов назвал идею с ковид-паспортами «важной и нужной». Но позже его раскритиковал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Спикер нижней палаты парламента заявил, что вопрос введения ковид-паспортов на федеральном уровне не рассматривается, а Морозов «высказал личное мнение». Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что введение таких документов нецелесообразно, но выдача сертификатов о факте вакцинации допустима. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко подчеркнул, что сегодня информирование пациента о том, что он прошел вакцинацию, доступно на сайте «Госуслуг», «поэтому вопрос введения каких-то паспортов — это не вопрос региональной повестки».

Заместитель председателя Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Госсобрания — Курултая РБ, координатор Антиковидного ситуационного центра Римма Утяшева поддерживает введение таких паспортов. «А почему нет? Это же не требует ни бюджетных денег, ничего. У нас и ситуационного антиковидного центра не было, а сейчас работаем. Это для нас интересно, подсчитать, сколько людей имеет иммунитет, вести учет. Плюс будет и медикам», — сказала депутат. 

«У каждого депутата есть свое мнение, но пусть они обоснуют, в чем минусы проекта, а не просто говорят «Мы не будем вводить паспорта». Я тоже так могу сказать… В этом плане я их не понимаю. Не зря говорят, молчание — золото. У региона тоже есть свои права и свои возможности», — высказалась Утяшева.
Она предположила, что позиция некоторых федеральных депутатов, выступивших против введения идентификации вакцинированных граждан, продиктована предстоящими выборами в Госдуму. «У нас говорящих много, лишь бы поговорить. Сейчас тем более активизировалась вся Госдума в ожидании сентябрьских выборов», — сказала Утяшева.

Депутат отметила, что ковид-паспорта станут хорошим стимулом для вакцинации жителей республики. Кроме того, это позволит дать им определенные преференции, такие как снятие ограничений на посещение театров, стадионов и других мест массового пребывания граждан.

Заместитель руководителя администрации главы Башкирии Урал Кильсенбаев отметил, что введение антиковидных паспортов сможет простимулировать работу заведений, которые сейчас работают с ограниченным числом посетителей, в частности, это коснется общепита.

«Нужно понимать, что сейчас учреждения работают в ограниченном режиме, у них есть заинтересованность поучаствовать активно в проекте, потому что это дополнительное число клиентов, соответственно и прибыль», — отметил Урал Кильсенбаев.

Председатель Медицинской палаты Башкортостана Дамира Сабирзянова считает, что вводить ковид-паспорта имеет смысл, но есть вопросы к реализации проекта. Например, чтобы получить идентификатор, человеку нужно сдать анализ на наличие антител. Но не все жители республики могут себе это позволить.

«Анализ на сегодняшний день — я узнавала — стоит 2 тысячи рублей. Пенсионер может себе позволить сдать тест за 2 тысячи рублей? Еще неизвестно, где его сдать. Тогда нужно сделать маршрутизацию, чтобы людям было удобно. Также эта программа подразумевает, что у всех есть гаджеты. Я не уверена, у всех ли жителей старше 50 лет эти гаджеты есть и умеют ли они ими пользоваться», — сказала Сабирзянова.

Глава Медицинской палаты также высказалась за расширение перечня скидок и преференций, которые предоставляются обладателям ковид-паспортов.

«Может быть, идея и хорошая. Но когда говорят, что будут скидки 30% в театр, я думаю — может, что-то другое надо. Мы что, все театралы? И разве это самое важное на сегодня? Нужно в первую очередь думать, какую пользу получат жители республики и врачи», — сказала Дамира Сабирзянова.

Как сообщал РБК Уфа, антиковидный паспорт будет автоматически присваиваться каждому гражданину, прошедшему вакцинацию. Получить такой паспорт можно будет на портале «Госуслуги». В электронном виде это будет QR-код, доступный к скачиванию на смартфон. Паспорт можно будет также распечатать на бумаге. Он будет иметь определенные степени защиты.
Автор
Наиль Байназаров

Подробнее на РБК:
https://ufa.rbc.ru/ufa/21/01/2021/6009b16c9a79471e94211470

Оставить комментарий