Лекция о безопасности  пожилых людей в  быту и ЗОЖ в рамках проекта Мы Вместе

 12.05.2021 г

  Продолжая занятия  с  пенсионерами  по  привитию  навыков  ЗОЖ,( проект «Мы вместе ! Психологическая поддержка пожилых людей 70+ в период пандемии Covid-19» при поддержке Фонда Президентских грантов РФ ) провели  очередной  тренинг  йога смеха.  Перед  тренингом  участники  прослушали лекцию о безопасности  пожилых людей в  быту.

    У подавляющего большинства пожилых людей значительно снижена восприимчивость рецепторов и продуктивность важных функций. Зрение, слух, обоняние, координация движений уже не те, что в молодости. Ограниченность физических возможностей довольно часто приводит к возникновению пожароопасных ситуаций. Это особенно опасно ввиду того, что многие пенсионеры проживают в квартире одни. При возникновении возгорания они могут не заметить запаха дыма и задохнуться от угарного газа. Плохо слышащие граждане нередко не реагируют даже на  предупреждающие крики соседей и буквально живьем сгорают в своих квартирах. Трагических ситуаций можно избежать, если обеспечить пожилому человеку надлежащий уход и постоянный присмотр. Важно следить за тем, чтобы престарелый родственник по неосторожности не создавал пожароопасных ситуаций. Выпавшая из трясущихся рук спичка, коснувшийся горящей конфорки край рукава — все это может спровоцировать пожар. Когда огонь уже разгорелся, пенсионер не сразу способны оценить степень опасности ввиду медленного восприятия информации.

  Еще  какие  опасности  предостерегают  пожилых  людей  в  своих  квартирах :  использование неисправной бытовой техники,  захламленность квартиры,  сквозняки, использование  кондиционера с низкой  температурой и другие  факторы. Особенно важно  оборудовать  ванную  комнату и  туалеты  под  пожилых  людей – установка  поручней, нескользящие  коврики, хорошее освещение,  раздельное  хранение  бытовой химии  и  шампуней,  лекарств.   

Особенно  предостеречь  пожилых  от  падений, это очень опасно из-за   ослабленных костей и суставов.  Перелом шейки бедра – это в 98% случаев травма именно стариков и ее практически невозможно вылечить без серьезной дорогостоящей операции.

  На  кухне  у  пожилых  людей  необходимо  установить  датчик угарного газа и дыма.

 Мебель устойчива, обеспечивает надежную опору. Нет шатающихся стульев или столов.   Диван или кресло должны иметь нужную высоту и не должны быть слишком мягкими. Если мебель будет очень низкой и мягкой, то тело будет в ней тонуть и вставать будет сложно. Высота мебели должна быть такой, чтобы ступни ног могли находиться на полу, а колени были согнуты так, чтобы между ними и полом был прямой угол.   Собака должна быть обучена не прыгать под ноги. Для человека в возрасте это может быть очень опасным фактором, так как он труднее удерживает равновесие. В шкафах вещи должны находиться в доступных местах – на полках, расположенных снизу и на уровне глаз. Домашняя обувь должна быть нескользкой, одежда  максимально комфортной.

  Чтобы обеспечить безопасность пожилых людей, нужно понимать, какие угрозы их поджидают. Родственниками  или  ухаживающим  персоналом  все  опасные  моменты  должны  быть  учтены  и  исправлены.

 

Занятие по ЗОЖ и  йоге  смеха для ветеранов  было  организовано  при  поддержке  #ФондаПрезидентскихГрантовРФ# Мы вместе!#ЧУДПОИНПОСЗ # МПРБ

Оставить комментарий