Занятия ЗОЖ и Йога смеха на свежем воздухе

14 мая 2021 г

Продолжая  занятия  с  пенсионерами  по  привитию  навыков  ЗОЖ ((проект «Мы-вместе» реализуется при  поддержке  Фонда Президентских грантов РФ).,    очередной  тренинг  йога смеха  провели  на  воздухе, возле  клуба  народного  творчества.  Занятия  на  воздухе  очень  сильно  вдохновляют  пожилых людей.  После  тренинга  участники  прослушали  лекцию  из  цикла  «Движение  жизнь!»  о  водных  процедурах  для  пожилых людей.

    Мы  знаем  разные водные  процедуры  – гигиенический душ, ванны,  баня, сауна и наконец, плавание  в  бассейне.   Водные  процедуры,  активные  движения  в  водной  среде  и  физические  нагрузки  имеют целый спектр положительных, профилактирующих  на  организм  воздействий, которые улучшают здоровье и предотвращают многие болезни.   Имеются  6 причин начать ходить в бассейн  после  60  лет.   После 60 люди осознают, что старость становится ощутима. Начинаются проблемы со здоровьем. Первыми страдают мышцы, кости и сердечно сосудистая система. Физическая активность в старости необходима, чтобы поддерживать своё тело в тонусе.    Польза от физических нагрузок в воде  огромна!   Бассейн —  это  Тренировка мышц.  Занятия  плаваньем  хорошо тренирует мышцы.   Посещение бассейна  не  оказывает  вреда здоровью. Учёными доказано, что вода имеет лечебные свойства, а упражнения и активность при плавании положительно влияют на все группы мышц. При этом кровообращение организма  улучшается, тело получает большее количество кислорода.

   Активный образ жизни помогает пожилым людям дольше оставаться энергичными, бодрыми, защищает  их от уныния. Умеренные занятия спортом  и  дозированная  физическая нагрузка полезны для поддержания физической формы и эффективной борьбы со старческими  недугами.

 Основными причинами постоянно посещать бассейн после 60 считаются:

   -Минимально ощутимые нагрузки.  Физическая  активность  происходит легко, человек даже в пожилом возрасте не чувствует сильной усталости при умеренных нагрузках.

   -Избавление от стресса. Вода успокаивает и способствует избавлению от тревожности.

   -Улучшается  тонус  мышц. Из-за сопротивления воды плавание можно сопоставить с обычными силовыми занятиями. Также занятия способствуют укреплению костей, что необходимо в этом возрасте.

Т.о.,  происходит  комплексное воздействие на организм  человека.   Тренируясь в зале, человек делает упражнения  на определённые группы мышц, а  при плавании задействованы  многие части тела.  Это способствует сохранению гибкости и свободы движения суставов.

  А движение  в  воде — продлевает жизнь.  Учёными были проведены исследования, которые доказали, что регулярные занятия в бассейне способны увеличить продолжительность   активной  жизнь.

   Достигается  очень  позитивный  эффект  плавания.  Посещение бассейна способно справиться с сердечно сосудистыми заболеваниями. Так как  во время плавания тело оказывается в горизонтальном положении под давлением воды. Во время нагрузок, кровь быстрее возвращается к сердечной мышце, а вода способствует сужению сосудов кожи и воздействует на кровообращение.  Давление воды также способствуют улучшению кровообращения организма.

    Начать ходить в бассейн люди пожилого возраста могут просто с целью разнообразить свой досуг и расширить круг общения, а также для профилактики развития ряда заболеваний.   Это особенно важно для людей одиноких, нуждающихся  в том, чтобы время от времени куда-то выбираться из дома. Пребывание в  бассейне 2-3 раза в неделю в среднем  по 40 минут может  значительно  улучшить  качество  жизни.

   Регулярное посещение бассейна поможет остановить как физическое, так и психологическое старение организма, станет отличной профилактикой деменции за счет улучшения кровоснабжения тканей мозга, поможет вернуть активность, восстановиться после перенесенных заболеваний и травм.

   Плюсов у плавания в пожилом возрасте очень много:  занятия в воде положительно  действуют  на  гиппокамп,  это есть часть нашего мозга, в которой хранится  и воспроизводится информация. Проще говоря, память у человека, который занимается плаванием, остается ясной намного дольше. Процессы старения замедляются.

     Плавание оказывает неоспоримую пользу для здоровья пожилого человека, что не под силу иным видам спорта. Его полезность значительно возрастает, если вы будете заниматься им в море. При любых проблемах с позвоночником регулярное плавание улучшает его состояние и снимает болевой  синдром. Выталкивающая сила воды делает человеческое тело практически невесомым, благодаря  чему нагрузка на все суставы тела значительно уменьшается. Именно по этой причине, плавание – это огромная  польза  для позвоночника. 

       Резюме: Заниматься плаванием нужно на протяжении всей жизни. Занятия в воде помогают развитию юного организма, сохраняют здоровье, здравый рассудок и оптимизм даже в преклонном возрасте.  Во всех  случаях,  необходима  консультация  с  своим лечащим  врачом.

  Занятие по ЗОЖ и  йоге  смеха для ветеранов  было  организовано  при  поддержке Фонда Президентских грантов РФ  #Мывместе!#психологическаяподдержка70+#ЧУДПОИНПОСЗ

Оставить комментарий